Домашний бассейн и дети: отдыхаем безопасно

Домашний бассейн и дети: отдыхаем безопасно


Отдых с детьми у воды – это всегда повышенное внимание. А уж домашний бассейн, если он больше детской ванны, многие воспринимают как постоянный источник опасности. И зря, ведь плавание и игры в воде очень полезны для здоровья. А чтобы обезопасить бассейн: 


1. Учите детей плавать как можно раньше


Ребенка можно учить плавать с 2-3 лет. Конечно, это не значит, что малыш будет самостоятельно пользоваться бассейном. Но с помощью родителей он полюбит воду и научится чувствовать себя уверенно, даже если случайно окажется в воде. 


2. Назначайте ответственного, когда у вас гости


За детьми у бассейна кто-то должен постоянно следить. Не просто кто-нибудь, а конкретный взрослый. Можно меняться каждые 20 минут, но оставлять даже подростков без присмотра не стоит. 


3. Объясняйте детям правила пользования бассейном


Не рассчитывайте на сознательность ребят! Перед водными играми проговаривайте установленные правила. Например:


• не бегать вокруг бассейна (если скользко);

• не прыгать в воду (если много детей, глубоко, скользкий бортик и т. д.);

• не залезать в воду с едой и напитками (можно подавиться, разбить посуду);

• не топить друг друга даже в шутку (если бассейн глубокий и/или в компании есть малыши). 


Лучше показаться занудой, чем пустить все на самотек в надежде, что дети сами разберутся. 


4. Установите сигнализацию-поплавок 


Простейшее устройство сообщает о падении в воду человека, домашнего питомца или крупного предмета. Поплавок реагирует на волнение глади, посылает сигнал приемнику, а тот вопит на всю округу. Или не на всю – как настроить чувствительность и громкость.  


5. Убедитесь, что на сливных отверстиях есть заглушки 


Да-да, такое случается не только в фильмах ужасов – подводное течение представляет реальную опасность. Особенно для детей. 


6. Позаботьтесь о достаточном освещении 


У детей хуже развито пространственное мышление и ниже уровень внимательности. В темноте ребенок может просто не увидеть край бассейна, забыв, что газон кончился полметра назад. 


7. Лучшая защита – ограждение или тент


Ограждение вокруг бассейна наверняка не даст малышу подойти к воде. Тем не менее, заборчик обязательно должен быть прозрачным, чтобы всегда видеть поверхность чаши. Альтернатива – покрывало или защитный тент, закрывающий всю поверхность бассейна. 


Даже если вы все предусмотрели для домашнего бассейна, есть еще бассейны в гостях и открытые водоемы. Самое важное правило безопасности – кто-то из родителей, а лучше оба, должны уметь оказывать первую помощь. Не как в кино, а по-настоящему. Умеете?

Заказать звонок
+
Жду звонка!